4 апреля на ПК состоялся релиз отечественной игры «Смута». Разработкой занималась российская студия Cyberia Nova. Приобрести новинку можно в VK Play по цене 2015 рублей. Вместе с тем в сети появился свежий трейлер, который можно посмотреть ниже.

Действие игры разворачивается в России в 1612 году во время Смутного времени. Страна разорена голодом и войнами. На трон рвутся самозванцы. В Кремле засел польский гарнизон. Казалось, надежды нет. Но в это тяжелейшее время всем Московским царством ценой огромных усилий собирались народные Ополчения. Войско Второго Ополчения под предводительством Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина выдвинулось из Нижнего Новгорода на Москву.

Главным героем выступает молодой боярин Юрий Милославский. Чтобы покарать врагов и помочь остановить смуту, ему предстоит пройти через тяжелые испытания. В качестве литературной основы для игры использовали первый в России исторический приключенческий роман, «Юрий Милославский, или Русские в 1612 году», опубликованный Михаилом Загоскиным в 1829 году.

«Смута» разрабатывалась на движке Unreal Engine 5 при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ») с 2022 года. Во время своего выступления на сегодняшней презентации игры в Нижнем Новгороде глава студии Cyberia Nova Алексей Копцев отметил, что ещё два с половиной года назад не мог даже представить, что такая игра станет возможной.

«День релиза является кульминацией на долгом пути разработки, главным нашим праздником. Два с половиной года назад мог ли кто представить, что в России выйдет игра, посвященная Смутному времени, посвященная истории Отечества, Нижегородскому ополчению? Два с половиной года назад мы были еще крайне зависимы от западных издателей, были вынуждены делать донатный фритуплей. Нам диктовали волю, диктовали сюжеты. Но ситуация изменилась, и мы получили полную творческую свободу. Я абсолютно искренне это говорю. Мы получили поддержку от государства. И результатом этого стала игра «Смута»».

Разработчики также подтвердили, что планируют улучшать «Смуту» патчами в течение года. Кроме того, будет обновляться бесплатная ознакомительно-образовательная версия, которая вышла 30 марта — сейчас она позволяет посетить только Москву XVII века, но впоследствии предложит и другие города с образовательными комментариями.

Ранее стало известно, что по случаю выпуска «Смуты» состоится исторический фестиваль «Смута. Герои эпохи». Он пройдет с 5 по 7 апреля в нижегородском «Манеже» и на территории Нижегородского кремля. Планируется реконструкция исторических событий Смутного времени и театрализованное представление с постановочными сражениями. Также нижегородцы и гости города смогут поиграть в «Смуту», принять участие в различных квестах, выиграть тематические призы и ключи к игре. Вход на фестиваль будет свободным.

Читайте также: Создатель Hellblade покинул Ninja Theory.