20 ноября GSC Game World выпустила STALKER 2: Heart of Chornobyl на PC и Xbox Series. В первые же сутки онлайн игры в Steam превысил 117 тысяч человек, и фанаты рассчитывали на то, что в выходные это число существенно вырастет.

Однако чуда не произошло. В субботу и воскресенье онлайн шутера действительно подрос, но совсем чуть-чуть — теперь пиковое значение слегка превышает 121 тысячу человек.

Такие значения нехарактерны для хайповых игр, вышедших в середине недели. Обычно в выходные пиковый онлайн таких тайтлов вырастает на 15-20%. Хотя есть и обратные примеры — Cyberpunk 2077 не смог побить релизный рекорд.

Теперь все зависит от «сарафанного радио». Но если учесть общую поломанность и забагованность STALKER 2, можно предположить, что его онлайн больше не вырастет, а начнет неуклонно падать.