Александр Михеев, глава Ассоциации профессионалов индустрии оперирования и разработки игр (АПРИОРИ), сообщил о скором запуске эксперимента по маркировке видеоигр в России. Этот эксперимент, который начнется осенью 2024 года, будет основан на анализе существующих систем в Европе и США и включит семь категорий для маркировки потенциально неприемлемого контента: жестокость, страх, секс, сквернословие, алкоголь и курение, наркотики, и внутриигровые транзакции.

Для каждой категории были разработаны визуальные дескрипторы, утвержденные Министерством экономического развития РФ, с понятными пиктограммами, такими как привидение для «Страха» и сжатый кулак для «Жестокости».

Наркотики, секс и жестокость в одном ряду с донат-магазинами: осенью появится российская маркировка игр

Ответственное отношение к потребителям — вот что, по мнению участников российского рынка видеоигр, демонстрирует эта инициатива. Михаил Пименов из университета «Синергия» считает, что новая рейтинговая система может привести к появлению дополнительных требований к игровому контенту, что потребует от разработчиков корректировки их проектов для соответствия стандартам.

Однако не все поддерживают инициативу АПРИОРИ. Михаил Лисецкий, руководитель фестиваля «Стримфест», выразил мнение, что создание новых систем не требуется, так как необходимые инструменты уже существуют.

Кроме того, Организация развития видеоигровой индустрии (РВИ) работает над проектом «Зеленая маркировка игр», который будет включать три категории: «сделано в России», «киберспортивная дисциплина» и «содержит образовательные элементы». Введение новых меток запланировано на второй квартал 2025 года.

Наркотики, секс и жестокость в одном ряду с донат-магазинами: осенью появится российская маркировка игр

Другие публикации по теме

Shift Up вышла на биржу — первой в очередь за акциями авторов Stellar Blade встала Tencent

Shift Up вышла на биржу — первой в очередь за акциями авторов Stellar Blade встала Tencent

Первое публичное предложение Shift Up прошло более чем успешно. Самый большой пакет остался в руках основателя и главы корейской студии Ким Хен Тэ, второй по величине ушел к китайской Tencent.

Вчера в 17:11

3

Форум

Riot Games отменила клон Super Smash Bros. по "Лиге Легенд"

Riot Games отменила клон Super Smash Bros. по «Лиге Легенд»

Компания Riot Games, уволившая 500 сотрудников и отменившая ряд проектов в этом году, по слухам, работала над платформенным файтингом в стиле Smash Bros во вселенной League of Legends

Вчера в 16:00

6

Форум

В Genshin Impact только неудачники играют, а дорамы и аниме виноваты в проблемах российских семей — так заявил депутат Госдумы

В Genshin Impact только неудачники играют, а дорамы и аниме виноваты в проблемах российских семей — так заявил депутат Госдумы

Скандальный политик Виталий Милонов, заместитель председателя комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства, в эфире радиостанции “Говорит Москва” высказал мысль, согласно которой во многих бедах российских семей виновата “восточная фигня”.

Вчера в 12:14

39

Форум