MMO — давно стали играми с собственной сложной экономикой, которая часто выходит за пределы виртуального мира. Существует множество рынков, на которых продают различные услуги для игр, но часто можно купить и золото. Например, подобная практика существует и в World of Warcraft.

Увы, много денег на этом не заработаешь, но можно обеспечить себе неплохое существование, если найти эксплойт. Именно это сделал игрок с ником Lyrn в MMORPG Old School Runescape. Он добыл 500 млрд золота, 400 из которых продал.

За миллион золота в игре дают 30 центов реальных денег, так что в итоге игрок заработал почти $120 тысяч. Подробнее все описано в видео выше с графиком цен различных предметов в игре, которые Lyrn продавал на рынке. Цены на многие из них значительно упали именно в ту дату, когда он их сбывал.

Других подтверждений подобного заработка пока нет. Историю пока и не подтвердила студия Jagex. Кто-то верит в ситуацию, радуясь за парня, который сможет купить себе дом или машину. Другие же со скепсисом отнеслись к подобному — это не честная игра.

Old School Runescape доступна на PC.