Горелкин обвинил портал GitHub в русофобии — думаю, вы догадываетесь, что скоро может произойти

Зампред ИТ-комитета Госдумы Антон Горелкин заявил о фактическом уходе GitHub из России, обвинив платформу в дискриминации отечественных разработчиков. По его данным, доля неудачных попыток подключения к сервису внутри страны превысила 16%, при этом Роскомнадзор отрицает свою причастность к сбоям.

Депутат связал проблемы с политикой владельца сервиса — корпорации Microsoft — и спрогнозировал полный разрыв доступа в ближайшем будущем. На фоне фрагментации глобального интернета парламентарий призвал программистов оперативно переходить на российские Git-репозитории.