На этой неделе американские СМИ сообщили о том, что актер и певец Дональд Гловер вместе со своим братом Стивеном напишет сценарий для сериала «Звездные войны: Лэндо» (Star Wars: Lando). Вот только далеко не все заметили более ранний комментарий теперь уже бывшего сценариста Джастина Симиена, согласно которой последние три года разработка проекта вообще не сдвинулась с места, а сним вообще никто не связывался.

Что же происходит? Очень просто. Во-первых, после эпичного провала ленты «Индиана Джонс и Колесо Судьбы» (Indiana Jones and the Dial of Destiny) студия Lucasfilm находится в полной заднице. Не улучшают ситуацию и публично озвученное желание руководства Disney уменьшить количество проектов во вселенной «Звездных войн», а также многочисленные слухи о «большом шухере» во владениях Кэтлин Кеннеди.

Во-вторых, на днях должен быть представлен квартальный отчет Дома Микки Мауса. И он будет очень плохим. На этой неделе стартовал прокат фильма «Особняк с привидениями» (Haunted Mansion) от того же Симиена, но уже ясно, что его досрочно убил «Барбенгеймер«. Кроме того, завершился сериал «Секретное вторжение» (Secret Invasion) — и это один из самых провальных релизов Marvel и Disney+, бредовый финал которого разгромили абсолютно все.

На фоне этого Disney отчаянно нужны хорошие новости и позитивные публикации в СМИ, чем и объясняется вброс про «Лэндо». Вот только не поможет — на фоне забастовки сценаристов и актеров глава компании Боб Айгер крупно подставился, выступив с критикой митингующих. И теперь он стал главным злодеем, воплощающим в себе все пороки — как бездушный топ-менеджер с чрезмерно завышенной зарплатой.

Читайте также: Искусство пробивать дно: Провал нового «Индианы Джонса» как лебединая песнь Lucasfilm