В недавней японской документальной программе по случаю выпуска Final Fantasy XVI продюсер Наоки Ёсида признался, что токсичные хейтеры, бесконечно ругающие новую ролевую игру до личного знакомства с ней, эмоционально вымотали его.

Разработчик лично читал комментарии под трейлерами и даже отвечал на некоторые из них, и тут же сталкивался с критикой.

«Они просто сидят и вопят в комментариях в мой адрес, хотя мы никогда с ними не виделись и не общались… Это так странно. Что мы им сделали? Возможно, эти люди пишут из пропитанного негативом и злобой места. Очень изматывает», — признался глава Creative Business Unit III.

Журналисты отметили, что Final Fantasy XVI вызвала разногласия среди поклонников в Японии. Некоторые обвиняют Ёсиду в том, что он превратил ролевую игру в экшен. 

«Вы украли у меня RPG», — написал разработчику один из фанатов.

Международная пресса высоко оценила игру. За первую неделю Final Fantasy XVI разошлась тиражом в 3 миллиона копий. Square Enix назвала запуск «очень сильным».

Читайте также: Pikmin 4 от Nintendo возглавила британский чарт, ELDEN RING вернулась в десятку.